
После оглашения квартальных финансовых результатов Apple глава компании Тим Кук объяснил принципы ценообразования на смартфоны. По его словам, Apple вскоре снизит стоимость последних моделей iPhone за пределами США. Правда, только в тех странах, где значительно девальвировала национальная валюта.
Кук утверждает, что Apple пересмотрела принципы ценообразования на iPhone. Компания больше не отталкивается исключительно от стоимости своей продукции в долларах. Вместо этого цены на iPhone будут устанавливать, исходя из динамики нацвалюты на каждом отдельно взятом рынке.
Глава Apple отметил, что самые слабые продажи iPhone наблюдаются в регионах, где произошла наиболее заметная девальвация. Компания будет регулировать стоимость iPhone в некоторых странах, чтобы она была сопоставимой с ценами в национальной валюте.
«Если вы посмотрите на курсы иностранных валют и, в частности, на рынки, которые ослабли за последний год, то увидите, что цены на iPhone там выросли заметнее всего. В январе мы оценили макроэкономические условия на некоторых из этих рынков. Мы решили сделать цены здесь сопоставимыми с прошлогодними, чтобы помочь повысить продажи в этих странах», – пояснил Кук.

Таким образом, снижая стоимость смартфонов в отдельных странах, Apple жертвует собственной маржой. Впрочем, очевидно, что это только временная мера, призванная реанимировать анемичные рынки. Разумеется, в долгосрочной перспективе Apple вряд ли пересмотрит ценовую политику. Это значит, что компания, скорее всего, продолжит плавно увеличивать среднюю цену продаж iPhone.
Тим Кук не стал уточнять, в каких именно странах Apple пойдет на снижение стоимости iPhone. Однако, похоже, что компания начнет уменьшать цены уже в ближайшее время.
Напомним, стало известно, сколько Apple заработала в четвертом квартале 2018 года. Также мы сообщали, что Apple продолжает снижать цены на iPhone XR.